Rambler's Top100

14 марта 2012

В горе и радости

В горе и радости
   Однажды один психолог, специалист в области семейных отношений, проводила лекцию студентам.  Во время  лекции одна из студенток высказала свою точку зрения: " Получается, что замужество, есть основная карьера женщины. Но мое мнение и мнение многих здесь сидящих такое, что брак - это конец. Зачем на протяжении долгого времени быть привязанной, как сексуально, так и в других отношениях к одному человеку и прожить с ним всю жизнь, ведь это так глупо! " 
Через какое - то время она продолжила: « У меня интимные отношения с молодым человеком и мня всё устраивает. Замуж я не хочу, да и его такая ситуация устраивает. Это не первый и не последний мой роман. Возможно когда-нибудь, если я захочу ребенка, то может и выйду замуж. Но если я решусь выйти замуж и отношения с супругом будут складывать не удачно, то я не собираюсь это терпеть и сразу разведусь, пока трясина неудачного брака не засосала.  Перед нами неудачные примеры отношений наших родителей и знакомых. Что вы можете ответить?"
Студенты повернули лица к психологу. Лектор  на какое-то время задумалась и сказала: "Что я могу ответить, только привести в пример свою собственную жизнь. С счастливая женщина. Мы с супругом очень близкие люди, как в духовном смысле, так и в физическом. Мы не два  индивида которые соперничают между собой, мы одно целое и это чувство прекрасно. Но вы скорее всего не испытаете такого чувства, если не поменяете своих взглядов на жизнь."  
"Хорошо", - не унималась девушка,  - почему отношения между мужчиной и женщиной не могут быть такими же, но только вне брака, что только брак делает их такими?"
«Все очень просто, в отношениях без брака нет ответственности и обязательств, а так же нет постоянства.   В этих отношениях нет  той глубины, которая приходит по мере того, как день за днем, месяц за месяцем супруги  вместе и в радости, и в горе, помогают друг другу, поддерживают. Счастье не появится по взмаху волшебной палочки. За счастье надо бороться, можно сказать, что хочешь быть счастливым, трудись для   того чтобы получить его. Нет брак это не болото - брак это стимул. Все те труды, которые вы потратите  на то чтобы сделать брак счастливым окупятся многократно".

Идеальный брак

Люди встречаются, влюбляются, женятся и думают, что на этом все заканчивается. Благополучие придет само по  себе. Как они заблуждаются. Благополучный брак, это не спонтанность, он не возникает сам по себе. Счастливый, успешный брак — это когда супруги плечом к плечу, держась за руки  вместе  несут испытания, которые преподнесет им жизнь.И вместе радуются всем радостям. Согревая друг друга и своих детей  теплом и любовью.
Платон изобразил супружеские отношения в виде лестницы, где  вертикальные стороны лестницы обозначают мужа и жену, каждая ступенька это то что держит супругов вместе, что объединяет их.  На нижней ступени — физическое влечение, а на самой верхней — чистая любовь к Богу. Каждая ступенька основывается на предыдущей, и таким образом все оказывается важным для того, чтобы не разрушить целостность идеального брака.
О взаимоотношениях мужа и жены в браке святой апостол Павел сказал великие слова: Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену, любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа (Еф. 5:22-25,28-32).

Оцените ваш брак

Многие из нас создают семью, недостаточно осознавая ее цели и задачи. Но Бог знает, каким образом мы можем достичь счастья и исполнить свое предназначение.
 Многие пары живут в заурядном супружестве, потому что они ничего не делают для того, чтобы жить лучше.
Отвечайте на вопросы по отдельности, после сопоставьте ответы. Чем больше совпало ответов, тем лучше вы понимаете друг друга.  Если  есть разные ответы проанализируйте их.
1.    Как вы характеризуете ваш союз?
2.   Что думает Ваш спутник о Вашем супружестве?
3.    Какие сильные стороны вашего брака?
4.    Какие слабые стороны вашего брака?
5.    Я  наиболее счастливым в нашем браке, когда...
6.    Мы вместе чувствуем себя  счастливыми в нашем браке, когда...
7.    Мне не нравится...
8.    У на следующие разногласия.....
9.    Если возникали трудности, проблемы, мы преодолевали их следующим образом ...
10. Для каких перемен в вашей семье вы просили бы силы у Всевышнего?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий