Rambler's Top100

Знакомство с возможностями своего типа

<h1>Знакомство с возможностями своего типа</h1>
Где же взять энергию?
 ЭНЕРГИЯ: 
где брать энергию - из собственных мыслей или из общения с другими людьми?
  Множество людей вокруг, общение, активная социальная деятельность придают вам энергию, то вы экстраверт.
  Вы больше цените свою компанию, восстанавливаете силы во время чтения, тишины, медитации, одиночества, то вас можно отнести к интровертам.
  Экстраверты любят делиться своими мыслями и чувствами с другими людьми. Они ждут от партнера, чтобы он постоянно обеспечивал обратную связь, так легче следить за развитием отношений.
   Интроверты считают, что самые лучшие отношения складываются в тишине и уединении. Они ценят те минуты, когда,уединившись в тишине и уюте, можно смотреть друг другу в глаза, произнося что-то только в том случае, если действительно есть что сказать.
  Если эктраверт соединяется с интовертом, то легко может возникнуть конфликт.
  Эктсраверты любят посещать людные места как со своей половинкой, так и без нее, чтобы повеселиться и развеяться. Интроверты наоборот любят посидеть в тишине, одиночестве, уединении со своим избранником. Экстраверты тоже любят иногда посидеть в тишине, интроверты поситить шумные и людные мероприятия, но большую часть времени ими руководят их естественные предпочтения.
  Если вы начали встречаться с новым знакомым, постарайтесь выяснить как он предпочитает получать энергию. Вначале может показаться, что общаться с экстравертом забавно, точно также как и с интровертом, смена обстановки и проивычного время препровождения. Так сказать временная передышка.
  Но постепенно эффект новизны притупляется, и тогда как интроверту, так и  экстраверту лучше представить себе, вчем им обоим придется пойти на компромисс, что им даст общение друг с другом, учитывая тот факт, что они черпают энергию из разных источников. Иногда им удается ужиться вместе, а иногда и нет.
     ВНИМАНИЕ: СТОИТЕ ЛИ ВЫ НА ЗЕМЛЕ ИЛИ ВИТАЕТЕ В ОБЛАКАХ?
   Сенсорики (S)  воспринимают реальность такой, какая она есть, их больше занимают подробности жизни, ее конкретные проявления. Они любят поговорить со своим другом (подругой) о понятных бытовых вещах, например, о покупке новой машины, о ремонте, который предстоит сделать дома и т.п.
Сознание сенсорика подмечает все подробности — внешний вид партнера, запах, исходящий от него, подмечает все вздохи и шорохи во время свидания. Ему нравится идея посидеть с любимой (любимым) под музыку при свечах. Но в то же время ему могут испортить настроение неприятные запахи, резкие звуки или шум, вообще любые проявления дисгармонии в мире, которые мешают ему наслаждаться обществом любимого человека.
  Интуиты (N)  придают меньше значения подробностям жизни, поэтому строить отношения предпочитают с помощью «шестого чувства». Если вы интуит, для вас чрезвычайно важно видеть перспективы, возможности развития отношений. Вам нравится говорить со своим па нером о философии, психологии, науке и концепциях, которые в состоянии изменить мир в целом или хотя бы те ние жизни на каком-то этапе.
  Благодаря своему хорошо развитому воображению ин иты часто пребывают в романтических и сексуальных м тах. Однако романтические встречи, имеющие место в альности, не всегда совпадают с тем, что можно себе возразить. Когда такой разрыв происходит, вы можете испытать разочарование, по крайней мере, в тот момент.
  Как только закончится медовый месяц, интуит, витающий в облаках, может счесть своего реалистичного, трезво мыслящего сенсорного партнера слишком скучным. Ведь говорить лишь о скучных подробностях жизни: о том, как держать деньги на счету в банке, как накопить денег на старость, как организовать ремонт. Одним словом, сплошная скука.
В то же время сенсорику начинает казаться, что интуит часто говорит о чем-то слишком отвлеченном, «босиком  по облакам ходит», строя воздушные замки. Ему кажется странным, что его постоянно вовлекают в какие-то абстрактные рассуждения о том, как построить империю или как изменить мир. «Почему бы тебе хоть раз не вынести мусор?" может возмутиться сенсорик.
  Лучше, когда в паре собираются два интуита или два сенсорика, потому что эта сфера — сфера внимания — в очень большой мере определяется, как они будут общаться в повседневной жизни. Если два человека с трудом понимают друг друга, их отношения могут довольно быстро испортиться
  ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ: ЧЕМ ВЫ РУКОВОДСТВУЕТЕСЬ -ГОЛОВОЙ ИЛИ СЕРДЦЕМ?
Если вы логик (Т), вы предпочитает вначале обдумать проблему, взвесить все "за" и "против", а уж потом, если это зачем-нибудь нужно, подключить ненадолго свои чувства и ценности, чтобы они немного помогли вам принять решение.
 Этик (Е) же, то как поступить в тех или иных случаях, ориентируется на то что ему подсказывает  сердце. Его решения основываются на его ценностях, чувствах и желании построить отношения, а уж только потом, если это нужно,  включить логику, чтобы задним числом оценить сколько удачным было  решение.
   Если вы этик, то, вступив в любовные отношения, вы получаете удовольствие от выражения эмоций в любой форме. Вам нравится, чтобы о вас заботились, а также любите открытое выражение восхищения и привязанности. Вам всегда приятно услышать от партнера: «Я тебя люблю». В то же время вам ненавистны всевозможные манипуляции со стороны партнера, а также проявления агрессивности и бесчувственности.
  Если вы логик, то вы больше всего цените компетентность, умный юмор, увлекательный разговор, респектабельность партнера. Вам нравится также, когда он пр свою индивидуальность. Вам не нравится, когда oн проявляет слишком много эмоций или слишком часто тискает вас. Особенно вам не нравится, когда ваш партнер становится сентиментальным и начинает нести «трогательный вздор" как вы это называете.
Поскольку большенство мужчин являются логиками, а большинство женщин этиками, сочетания женщин - этиков и мужчин-логиков очень распространены.
 ОРГАНИЗАЦИЯ: ЖИВЕТЕ ЛИ  ВЫ В СООТВЕТСТВИИ С ПОВСЕДНЕВНЫМ ПЛАНОМ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТЕ СПОНТАННО?
  Всегда ли вы появляетесь на встречах вовремя? Приходится ли вам ждать других? Отличаются ли ваш дом и офис стерильной чистотой? Считают ли другие, что вы — самый организованный человек из всех, кого они знают?  То вы относитесь к рационалам (J).
 Вы относитесь к категории людей которые всегда опаздывают, поскольку не успели доделать то или иное дело? Раздражает ли вас необходимость планировать свои дела, вписываться в регламенты и расписание. Предпочитаете ли вы гибкий и спонтанный стиль. Стремитесь ли вы расслабиться дома, не слишком регулярно ведя домашнее хозяйство, предпочитая организовать все попроще, чтобы можно было закончить дела побыстрее чтобы не тратить на вылизывание квартиры все свои силы?  это так, то вы относитесь к тем, кого называют иррационалами.
  Вы можете быть рационалом, но при этом не слишком удачно организовывать свои дела просто из-за того, что на  вас навалилось слишком много забот. В то же время вы охотно согласитесь с тем, что не знаете большего кошмара чем неорганизованная жизнь.
  Вы можете быть иррационалом, который довольно хорошо справляется с организацией дел на работе, но когда дело касается личной жизни, все пускается на самотек, если вас спросить о ваших предпочтениях, то вы скорее всего выберете жизнь, в которой нет никаких планов и расписаний.
Если вы рационал, вам нравится заранее планироват включая вашу личную жизнь. Вам нравится продумывать во всех деталях ваши романтические встречи.
Рационалы также считают, что в отношениях очень важно придерживаться обещаний. С того момента, когда только начали общаться, вы уже пытаетесь понять, куда могут привести ваши отношения — закончится ли это женитьбой и детьми или это просто ни к чему не обязывающая связь. Вы хотите знать, чего вам ждать, причем как можно скорее.
  С другой стороны, если вы иррационал, вы ненавидите расписания и ограничения во времени, особенно если это касается отношений в любви. Когда дело доходит до интимных отношений, вас привлекает тайна и неопределенность, вам интересно, что случится дальше, вас увлекают новые возможности в развитии ваших отношений.
Будучи иррационалом вы остро нуждаетесь в том, чтобы в ваших отношениях постоянно происходило что-то новенькое, чтобы было какое-то разнообразие, чтобы все это вас развлекало. В то же самое время вам неприятна мысль о том, что нужно давать партнеру какие-то обязательства. Ведь вы цените спонтанные решения и гибкость, вы стараетесь оттянуть момент взятия на себя обязательств — пусть это произойдет как можно позже! Вам нравится думать о том, какой будет ваша совместная жизнь с теперешним партнером, но в то же время пока что вам приятно сохранить за собой свободу — а вдруг появится еще кто-то, с кем вам будет так же хорошо или даже еще лучше! Вы хотите оставить за собой открытой возможность начать новые отношения, и так будет до тех пор, пока вы не убедитесь в вашей бессмертной любви и не подпишетесь на определенной строчке.
   Опоздания становятся большой проблемой во взаимоотношениях между рационалами и иррационалами. Рационал обычно приходит заранее, в то время как иррационал часто опаздывает.
   ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ВОЗМОЖНОСТЯМИ СВОЕГО ТИПА
Теперь вы знаете, что означает каждая из четырех букв вашего типа. Вы представляете, каковы ваши основные предпочтения в любви, а также те осложнения, которые могут возникнуть, если вы вступите в отношения с человеком, обладающим совсем другим набором предпочтений.
 соединяем вместе четыре выбранные вами буквы, которые и определяют ваше типовое поведение в любви.   
16 типов, названия и девиз:
1. Философ-идеалист (INFP), интуитивно-этический иррациональный интроверт: «Нет ничего лучше любви, она  приносит с собой покой, мир и доброту».
2. Писатель-мистик (INFJ), этико-интуитивный рациональный интроверт: «Мой разум, сердце и душа переполнены любовью».
3. Социальный философ (ENFP), интуитивно-этический иррациональный экстраверт: «Любовь несет в себе тайну, она кружит нам голову, она дарит радость».
4. Наставник (ENFJ), этико-интуитивный рациональный экстраверт: «Любить — значит жить ради того, кто любит меня».
5. Ученик (INTP), интуитивно-логический иррационал ный интроверт: «Любовь — одно из многих понятий»
6. Эксперт (INTJ), логико-интуитивный рациональнь интроверт: «Любовь можно проанализировать и усовершенствовать».
7.  Новатор (ENTP), интуитивно-логический иррациональный экстраверт: «Сначала я изобретаю любовь У себя в голове».
8. Предприниматель (ENTJ), логико-интуитивный рациональный экстраверт: «Любовь увеличивает мою власть, влияние и достижения».
9. Хранитель (ISFJ), этико-сенсорный рациональны интроверт: «Любовь стоит того, чтобы жертвовать собой».
10. Администратор (ISTJ), логико-сенсорный рациональный интроверт: «В основе любви лежат долг и ответственность».
11. Заботливый хозяин (ESFJ), этико-сенсорный рацио нальный экстраверт: «Любовь — это служение другим»
12. Консерватор (ESTJ), логико-сенсорный рациональный экстраверт: «Любовь может стоять только на нерушимом фундаменте таких ценностей, как семья, традиция и терпимость».
13. Художник (ISFP), сенсорно-этический иррациональный интроверт: «В любви люди проявляют свое естество, нежность и преданность».
14.  Мастер (ISTP) сенсорно-логический иррациональный интроверт: «Любовь — это действие».
15. Режиссер (ESFP), этико-сенсорный иррациональны» экстраверт: «Любовь — это наслаждение и счастье, сокрытое в сиюминутной страсти».
16. Организатор (ESTP), сенсорно-логический иррациональный экстраверт: «Любовь всегда должна волновать и возбуждать».
Все 16 типов людей будут называться по именам с использованием абрбревиатур ( заботливый хозяин (ESFJ).
  Для того чтобы более точно определить свой тип, можете еще раз пройти тест.
  Четыре группы темпераментов любви, а также характеристика каждой из этих групп.
  Искатели смысла
В эту группу входят четыре типа, объединенны общими признаками: интуицией (N) и этикой (F).
Искатели смысла хорошо понимают, что такое близкие отношения, стремятся к личностному росту, стараются во всем найти смысл. Когда они строят отношения с другими, то прежде всего опираются на свое богатое воображение.
Сюда входят следующие типы:
1.    Философ-идеалист (INFP), интуити вно-этичес рациональный интроверт.
2.    Писатель-мистик (INFJ), этико-интуитивны ональный интроверт.
3.    Социальный философ (ENFP), интуитивно-этический иррациональный экстраверт.
4.    Наставник (ENFJ). этико-интуитивный рациональ¬ный экстраверт.
 Искатели знаний
Эта группа включает в себя все типы, наделенные интуицией (N) и логикой (Т).
Искатели знаний ценят логику, дискуссии, интеллект, компетентность и стремятся к постоянному развитию отношений с партнером.
Сюда входят следующие типы:
1.    Ученик (INTP), интуитивно-логический иррациональ¬ный интроверт.
2.    Эксперт (INTJ). логико-интуитивный рациональный интроверт.
3.    Новатор (ENTP), интуитивно-логический иррацио¬нальный экстраверт.
4.    Предприниматель (ENTJ), логико-интуитивный раци¬ональный экстраверт.
 Искатели спокойствия
Эта группа темпераментов включает в себя все типы, обладающие сенсорикой (S) и рациональностью (J).
Искатели спокойствия ценят традиции, лояльность, безопасность, они стремятся структурировать отношения.
Сюда входят следующие типы:
1.    Хранитель (ISFJ), этико-сенсорный рациональный интроверт.
2.    Администратор (ISTJ), логико-сенсорный рациональный интроверт.
3.    Заботливый хозяин (ESFJ), этико-сенсорный рациональный экстраверт.
4.      Консерватор (EЈTJ), логико-сенсорный рационалный экстраверт.
  Искатели острых ощущений
Эта группа темпераментов включает все типы, обладай щие сенсорикой (S) и иррациональностью (Р).
Искатели острых ощущений любят поразвлечься, ценят возбуждение, приключения и спонтанность в отношения:
Сюда входят следующие типы:
1.    Художник (ISFP), сенсорно-этический иррациональный интроверт.
2.    Мастер (ISTP), сенсорно-логический иррациональный интроверт.
3.    Режиссер (ESFP), этико-сенсорный иррациональны экстраверт.
4.    Организатор (ESTP), сенсорно-логический иррациональный экстраверт.
Если вы начали пожинать плоды типоведения, имейте в виду следующее:
1. Некоторые люди могут менять свой тип спустя какое-то время.
2. Для большинства людей характерны смешанные личностные предпочтения
3. Типоведение способствует улучшению взаимоотношений, если научиться пользоваться им правильно.