Rambler's Top100

24 февраля 2012

Формула страсти

Формула страсти

Что же такое любовь?

Некоторые ученые утверждают, что любовь — это чистая химия, связанная с продолжением рода человеческого, ничего больше. Но разве можно с этим согласиться таким романтичным особам, как мы?
Родство душ и притяжение тел записано в генах. Внимательно нужно прислушаться к собственной интуиции. В каждой
клеточке человеческого тела 46 хромосом, которые излучают электромагнитные и ультразвуковые волны в соответствии с
индивидуальными биоритмами организма, а также, подобно антеннам, принимают сигналы извне. И эти неосознанные данные, воспринятые на клеточном уровне, определяет симпатию или антипатию, которые мы испытываем к незнакомому человеку. Недаром же говорят, что первое впечатление — самое правильное!
Ученые говорят, что любовь — это наркомания. А страстная любовь, как у Шекспировских героев, — это тяжелая наркотическая болезнь. Ведь эндорфины, которые вырабатываются у одного человека на другого, это заменители наркотических веществ. Почему кто-то начинает принимать их? Потому что им не хватает своих—в итоге эти виды наркотиков включаются в обмен веществ, уровень их потребления растет, и человек постоянно увеличивает дозу. А у кого-то они сами вырабатываются на конкретного человека благодаря запахам, флюидам, афродизиакам и др. Вы получаете удовольствие, глядя на этого человека и этим опять зарабатываете эндорфины. И возникает зависимость. А поскольку организм все-таки не может постоянно вырабатывать столь большое количество эндорфинов, то постепенно страсть с пика своего спадает. Любовь становится просто привязанностью, переходит в дружбу, уважение. Есть люди, которым этого хватает, и они всю жизнь живут вместе и прекрасно себя чувствуют. А есть те, кому низкой дозы эндорфинов недостаточно, и они постоянно ищут новой любви.
Наркомана от физической зависимости легко вылечить, а психологическая зависимость остается на всю оставшуюся жизнь, и наркоман так или иначе ищет те ощущения, что у него были, когда он принимал наркотики. Вот и человек, переживший большую страсть, в каждом последующем своем контакте будет искать то, что он чувствовал тогда. И эта психологическая зависимость тоже останется навсегда. Одно слово — химия!
Ревность и скандал
В длительных семейных отношениях можно провоцировать новые всплески чувств, но поднять их на изначальную высоту практически невозможно. Хотя женщины прибегают к разным способам: пытаются спровоцировать ревность, чтобы на ее фоне вновь вспыхнула искра. Или специально устраивают скандал: примирение после ссоры вызывает выброс эндорфина, который позволяет ощутить, что любовь есть! Главное, не переборщить с хитростями. Тем не менее поддерживать «высокие» чувства с теми же партнерами, по мнению ученых, невозможно. Поэтому многие (по статистике женщины даже чаще, чем мужчины) ищут накал чувств на стороне, пытаясь вернул прежние ощущения. Формула любви одинакова для всех. Это происходит на животном уровне в чистом виде. Правда, воспитание, социум, среда и так далее поднимают животную страсть на человеческий уровень. Несмотря ни на что, подчеркивают ученые, можно только посочувствовать тем, кто не переболел этой тяжелой болезнью — страстной любовью.
Пахнет... взаимностью
В народе говорят: любовь зла — полюбишь и козла. А ученые добавляют: при условии, что вам придутся по вкусу его феромоны (сигнальные запахи, которые привлекают представителей противоположного пола). У индусов и некоторых других народов жениху и невесте запрещают до свадьбы разговаривать и видеть друг друга. Чтобы составить представление о суженом, молодым людям приходится включать обоняние! Из всех органов чувств этот — наиболее древний, а привязанности, возникающие на его основе, оказываются особенно крепкими и иррациональными

Комментариев нет:

Отправить комментарий